Проверки

О риске блокировки счета можно узнать в новом сервисе ФНС России

dimapolies / Depositphotos.com

Налоговая служба разработала новый сервис, позволяющий налогоплательщикам получить информацию о возможных рисках приостановки расчетного счета за непредставление в установленный срок налоговых деклараций. Сведения предоставлены в новом разделе «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета» личного кабинета налогоплательщика юрлица или ИП, применяющего общую систему налогообложения.

Информация предоставляется по двум потенциальным рискам: приостановление операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в установленный срок и несвоевременное представления деклараций (расчетов) в будущем. В отношении второго риска программа обрабатывает исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за последние три года. Так, если отчетность регулярно представляется с нарушением срока, то такой риск будет высоким.

В личном кабинете будет отображаться информация о не сданной отчетности уже на следующий день после истечения установленного срока ее представления, а также количество дней до возможной блокировки счета.

Напомним, что в настоящее время решение о блокировке налоговый орган может принять через 20 дней (Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 368-ФЗ). В течение этого периода инспекция будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Опция прогнозирования риска, по мнению налоговой службы, будет востребована у организаций с развитой филиальной сетью. Она позволит контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым, избегая риска блокировки счетов для всей компании. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть