Практика

Как применять нормы о моратории на возбуждение дел о банкротстве: разъяснения ВС РФ

zolnierek / Depositphotos.com

Отдельный раздел в Обзоре Верховного Суда РФ, посвящен тому, как применять недавно введенные в Закон о банкротстве положения о моратории на возбуждение дел о банкротстве в связи с распространением COVID-19 (обзор по отдельным вопросам судебной практики…№ 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)).

Верховный Суд РФ пояснил, что включение должника в перечень лиц, на которых распространяется мораторий, является само по себе достаточным основанием для возврата арбитражным судом заявления кредитора о признании должника банкротом. Обстоятельства возникновения задолженности должника перед кредиторами (в том числе причины, связь с основанием для введения моратория), а также период ее возникновения значения не имеют.

Рассмотрение вопросов о восстановлении сроков на предъявление кредиторами требований по делу о банкротстве и (или) признание соблюденными сроков на совершение иных действий по делу о банкротстве следует производить с учетом фактических обстоятельств каждого конкретного дела.

Закон о банкротстве предусматривает, что на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства). Верховный Суд РФ не увидел в Законе о банкротстве запрета на рассмотрение в период действия моратория исков к должникам, на которых он распространяется, а из указанных положений Закона пришел к выводу, что судом могут выдаваться исполнительные листы по имущественным взысканиям в отношении должников, на которых распространяется мораторий. При этом в ходе исполнительного производства по данным исполнительным листам допустимо совершение действий по ограничению распоряжением имуществом должника, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть