Профессия

Как действовать адвокату при несвоевременном начале судебного заседания?

NewAfrica / Depositphotos.com

ФПА Российской Федерации опубликовала на своем официальном сайте разъяснение Совета Адвокатской палаты Республики Башкортостан по вопросу о том, как адвокатам вести себя в ситуациях, когда судебный процесс не начинается в назначенное время и адвокат не может получить точной информации об уважительности причин такого промедления и точном времени начала заседания.

Поясняется, что своевременная явка адвоката в суд в назначенное время является проявлением уважения к суду и к другим участникам процесса и одним из необходимых условий соблюдения дисциплины судопроизводства. Опоздание адвоката в судебное заседание служит достаточным основанием для возбуждения в отношении него дисциплинарного производства.

Вместе с тем, соблюдение правил судопроизводства, как и проявление уважения к участникам процесса, распространяется не только на адвокатов, но и на суд.

Так, в силу ч. 3 ст. 11 Кодекса судейской этики судья должен принимать меры, направленные на обеспечение права каждого на справедливое судебное разбирательство в разумный срок; должным образом организовывать и проводить судебные заседания, не допуская назначения рассмотрения нескольких дел на одно и то же время, неоднократных и безосновательных отложений судебных разбирательств, в том числе в связи с их ненадлежащей подготовкой.

Необходимость проведения судебного заседания в назначенное время закреплена и в процессуальном законодательстве.

Таким образом, заседание должно начинаться в назначенное время.

Если же оно не начинается вовремя, у участников судопроизводства должна быть информация о причине задержки и о том, на какое время заседание переназначено. Адвокату следует сделать все от него зависящее, чтобы получить эти сведения.

Адвокат, добросовестно предпринявший такую попытку, но так и не получивший информацию о переносе заседания, должен обозначить и зафиксировать свою позицию. В данном случае адвокату также следует дать собственную взвешенную оценку возможности ожидать начала заседания. Определяющим фактором при принятии решения (ждать или не ждать) должна служить необходимость адвоката обеспечить свою своевременную явку в другие назначенные на этот день судебно-следственные действия.

Если же причина задержки установлена и точное время начала процесса определено (задерживается более чем на 1 час от первоначально назначенного), адвокат самостоятельно принимает решение о принятии либо не принятии участия в процессе в зависимости от конкретных обстоятельств, руководствуясь Кодексом профессиональной этики адвоката и рабочим графиком на день.

Принимая решение уйти, адвокат должен по своему усмотрению выбрать путь фиксации факта своего присутствия в назначенное судом время начала судебного заседания и того факта, что заседание своевременно не началось (подача заявления в адрес суда с описанием сложившейся ситуации или иным способом). Это необходимо для того, чтобы не было сомнений, что он явился к назначенному времени и в течение разумного срока ждал начала заседания.

При этом адвокат, не должен манкировать явкой на судебное заседание к строго определенному времени и покидать зал заседания без каких-либо реальных и уважительных оснований.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть