Проверки

Бизнес-омбудсмен совместно с Генеральной прокуратурой России приступят к мониторингу применения нового закона о госконтроле

ANDRANIK2017 / Depositphotos.com

Об этом стало известно1 по итогам встречи Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова c Президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась вчера.

Борис Титов дал позитивную оценку новым правилам о госконтроле (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»; далее – закон о госконтроле), но отметил вместе с тем, что их эффективность во многом будет зависеть от правоприменения.

Аналитическая система «Сутяжник» поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов, в том числе по делам о проверках предпринимателей. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу.

Попробовать сейчас

«Крайне важно обеспечить во взаимодействии с контрольно-надзорными органами формирование правоприменительной практики, соответствующей не только букве, но и духу продекларированных в законе принципов. Будем совместно с прокуратурой оперативно реагировать на сообщения о нарушениях со стороны контролеров, о возможном неоднозначном толковании нового нормативного акта. Будем проводить разъяснительную работу и среди предпринимателей, а при необходимости – предлагать изменения как в закон, так и в подзаконные акты», – пообещал уполномоченный.

Борис Титов рассказал также, что аппарат бизнес-омбудсмена уже провел консультации с МЧС России, Роспотребнадзором, Рострудом и Ростехнадзором. Во исполнение закона о госконтроле были приняты новые постановления по отдельным видам контроля. Представители контрольных ведомств разъяснили нюансы их применения. В ближайшие дни аналогичные мероприятия предстоят с чиновниками из Россельхознадзора, Рособрнадзора, Росздравнадзора, Ростуризма, Минтранса России и Росреестра.

По итогам этих встреч с участием Минэкономразвития России будет составлена памятка для предпринимателей.

Общественный омбудсмен по защите интересов предпринимателей на спецрежимах Марина Блудян напомнила также, что в контрольно-надзорных мероприятиях могут участвовать региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей (п. 5 ч. 1 ст. 29 закона о госконтроле, п. 6 ст. 36 закона о госконтроле). Она призвала бизнесменов активно пользоваться этой возможностью.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей (https://ombudsmanbiz.ru/2021/07/po-porucheniju-putina-institut-biznes-ombudsmena-vmeste-s-generalnoj-prokuraturoj-zajmetsja-otslezhivaniem-praktiki-primenenija-novogo-zakona-o-goskontrole/#1).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть