Профессия

В обещании юридической помощи участникам несанкционированного митинга суд усмотрел призыв к участию в нем

burdun / Depositphotos.com

Районный суд (регион – Кубань) наказал адвоката по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного митинга), установив, что нарушитель на своей странице в соцсети разместил статью собственного сочинения, в которой призывал к посещению незаконного массового митинга, а стало быть, тем самым причастен к организации оного. Адвокату назначили пять суток административного ареста.

Любопытно, однако, что в спорной статье не было явных приглашений приходить на несанкционированную акцию протеста и непосредственно участвовать в ней. Более того, статья – это признал даже суд, – не была адресована потенциальным участникам мероприятия, а обращалась к «юридической корпорации» – профессиональным юристам, в особенности, адвокатам (дословно – «друзьям и коллегам адвокатам, а также своим друзьям юристам»). В статье указывалось, что в обозначенный в статье день по стране прокатится массовая акция протеста, несанкционированная, которая заведомо окончится:

  • массовыми задержаниями,
  • приводами задержанных в отделения полиции, где будет затем введен план «Крепость»,
  • и рассмотрением дел задержанных в судах.

В связи с этим автор статьи просил (цит.): «выполнить свой долг», «прийти и помочь защитить избитых и униженных граждан нашей страны. Наши знания и опыт будут очень нужны в отделениях полиции и судах. Не ради денег…исключительно по соображениям совести».

Указанные слова суд расценил, однако, именно в качестве призыва участвовать в акции, отметив следующее: под организацией публичного мероприятия понимается не только призывы принять в нем непосредственное участие, но и призывы совершить иные действия, непосредственно связанные с несанкционированным публичным мероприятием, в том числе оказать юридическую помощь участникам указанного мероприятия (Постановление Ленинского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 23 января 2021 г. по делу № 5-383/2021).

Напомним, что право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется ст. 48 Конституции РФ, при этом каждый задержанный имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания (ч. 2 ст. 48). В постановлении от 27 марта 1996 г. № 8-П Конституционный Суд РФ отметил, что указанное право не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах.

Какими именно мотивами руководствовался районный суд, расценивая призыв оказать юридическую помощь в качестве призыва к участию в несанкционированном митинге, к сожалению, в постановлении не раскрыто. Краевой суд, который оставил постановление райсуда без изменений (более двух недель назад), свое решение пока не опубликовал.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть