Профессия

Нормы о наставничестве педагогов предлагается прописать в законе

ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

В Госдуму поступил законопроект о введении понятия наставничества в законодательство об образовании. Согласно документу наставничество педагогических работников предлагается осуществлять в государственных образовательных организациях работниками, имеющими высшее профессиональное образование и общий стаж педагогической работы не менее пяти лет.

Планируется1, что наставники будут оказывать содействие молодым учителям с общим педагогическим стажем менее двух лет, впервые принятым на работу и (или) повысившим уровень профессионального образования. Наставники будут помогать начинающим учителям в успешном овладении профессиональными знаниями, в их профессиональном становлении и совершенствовании форм и методов обучения, воспитания обучающихся и в образовательной деятельности.

Полномочия по организации наставничества педагогических работников в муниципальных образовательных организациях могут возложить на органы местного самоуправления, расходы на оплату труда по наставничеству будут финансироваться за счет региональных бюджетов.

Соответствующие поправки планируется внести в Федеральные законы от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что задача по созданию условий для развития наставничества определена указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В случае принятия закона его вступление в силу запланировано с 1 июля 2021 года. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1116075-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания условий для развития наставничества педагогических работников в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных организациях» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть