ЖКХ

Минстрой России предложил создать единый реестр федеральных жилищных обязательств

cuteimage1 / Depositphotos.com

Соответствующий проект документа проходит согласование в Правительстве РФ, сообщается1 на сайте Минстроя России. Данная инициатива предполагает создание федерального реестра, в котором будут содержаться сведения в режиме онлайн об объеме федеральных жилищных обязательств. Ожидается, что это будет способствовать эффективному планированию бюджетных расходов на жилищное обеспечение федеральных льготных категорий граждан. Также будут усилен контроль за ведением учета граждан, нуждающихся в жилье, и оптимизированы сроки и качество исполнения государственных жилищных обязательств за счет автоматизации отдельных процедур.

В реестр планируется включить сведения о гражданах, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф и приравненных к ним лиц, гражданах, имеющих статус вынужденных переселенцев, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, ветеранах Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, ветеранах боевых действий, а также инвалидах и семьях, имеющих детей-инвалидов, подлежащих переселению за пределы ЗАТО, подлежащих переселению с комплекса «Байконур» и участниках государственной программы оказания содействия в переселении соотечественников.

В качестве платформы для ведения реестра будет использоваться аппаратно-программный комплекс системы учета государственных жилищных сертификатов в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Оператором реестра планируется назначить ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя России (https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-sozdast-edinyy-reestr-ucheta/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть