Налоги и бухучет

Минфин России пояснил порядок отражения субсидий для целей налога на прибыль

Sentavio / Depositphotos.com

В соответствии с нормами бюджетного законодательства субсидии организациям (кроме субсидий госучреждениям), предпринимателям, физлицам – производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе для возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг (ст.  78 Бюджетного кодекса). Как указывает Минфин России, поскольку вышеуказанные доходы не поименованы в перечне доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль (ст. 251 Налогового кодекса), то они должны отражаться при расчета налога на прибыль (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 13 апреля 2021 г. № 03-03-06/1/27516).

Средства в виде субсидий признаются в составе внереализационных доходов (п. 4.1 ст. 271 НК РФ).  При этом субсидии, полученные на финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств. Если же субсидии были получены на компенсацию ранее произведенных расходов, не связанных с вышеуказанными тратами, то они должны быть учтены единовременно на дату их зачисления.

Стоит учесть, что если на момент получения субсидии расходы были произведены и признаны в налоговом учете, то средства в виде субсидии учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль  в составе внереализационных доходов единовременно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть