Общество

Власти Республики Саха (Якутия) ввели обязательную вакцинацию населения от COVID-19

belchonock / Depositphotos.com

В связи с постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия), Глава Якутии Айсен Николаев объявил об обязательной вакцинации населения региона. Соответствующее постановление от 19 мая 2021 года № 3 «Об иммунизации населения Республики Саха (Якутия) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Вакцинация должна охватить 70% взрослого населения, в первую очередь лиц старше 65 лет, с учетом противопоказаний в срок до 1 июня, а по всей Республике Саха (Якутия) – до 1 июля.

На заседании республиканского оперштаба с участием глав муниципальных образований и городских округов Глава Якутии отметил, что пройти вакцинацию должны все работники образовательной сферы, которые привлечены к организации детского летнего отдыха. А также весь контингент, задействованный для проведения массовых мероприятий регионального масштаба.

Так, руководителям организаций всех форм собственности даны поручения составить список сотрудников и предоставить его в медицинские организации по месту расположения компании. При этом, глава региона отметил, что работодателей, не организовавших обязательную вакцинацию от коронавируса для своих сотрудников, будут штрафовать. По сообщению пресс-служба главы и правительства региона, штрафные санкции будут составлять от 200 тыс. руб.

Отметим, что в России вакцинация носит добровольный характер, любой желающий может записаться на эту процедуру в районной поликлинике. Вместе с тем, идеей о штрафах заинтересовались в других субъектах.

В частности Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова поручила изучить опыт Якутии в этой области. А бывший главный санитарный врач России, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко, указал, что пример Якутии по обязательной вакцинации следует расширить на все регионы России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть