Налоги и бухучет

Минфин России пояснила порядок отражения расходов на изучение конъюнктуры рынка

bloomua / Depositphotos.com

В соответствии с положениями налогового законодательства налогоплательщик может учесть для целей налогообложения прибыли рекламные расходы (подп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса).  Расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, а также расходы на иные виды рекламы могут быть включены во внереализационные расходы, но в размере не более 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии с нормами НК РФ (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Напомним, что под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Поэтому все расходы налогоплательщика, возникающие в связи с осуществлением вышеуказанных мероприятий, учитываются для целей налога на прибыль.

Форма

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (КНД 1151006)

Другие формы

При этом, как пояснил Минфин России, расходы на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, сбор информации, непосредственно связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-03-06/1/26537).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть