Общество

Законопроект, направленный на цифровизацию исполнительного производства, прошел первое чтение

Marietjie / Depositphotos.com

На прошлой неделе (12 мая 2021 года) Госдума приняла в первом чтении законопроект, разработанный в целях обеспечения процесса внедрения суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» (Проект федерального закона № 1144920-7).

Законопроектом, в частности, предлагается:

  • включить в перечень общедоступных сведений, содержащихся в банке данных в исполнительном производстве, ИНН должника-организации;
  • установить, что в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства) не только гражданина-ответчика (должника), но и гражданина-истца (взыскателя);
  • предусмотреть, что ФССП в целях установления идентификаторов должника и взыскателя (СНИЛС, ИНН, серии и номера документа, удостоверяющего личность) на основании исполнительного документа может запрашивать эти сведения у соответствующих органов с использованием государственных информационных систем. А в целях уведомления должника и взыскателя у операторов связи могут запрашиваться номера телефонов должника и взыскателя. На предоставление запрошенных сведений отводятся сутки с момента поступления запроса.

Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность принятия отдельных решений по исполнительному производству в автоматическом режиме (в том числе об установлении и отмене установленных для должника ограничений, запретов; обращении и отмене взыскания на денежные средства должника, а также заработную плату и (иные) доходы должника и др.). Такие решения будут оформляться постановлениями ФССП России, подписанными усиленной квалифицированной электронной подписью Федеральной службы судебных приставов. При этом предусмотрено, что не соответствующее требованиям законодательства решение, принятое в автоматическом режиме, может быть отменено, изменено судебным приставом, ведущим исполнительное производство, или вышестоящими по отношению к нему должностными лицами службы судебных приставов.

Закрепляется обязанность банков, организаций федеральной почтовой связи и иных органов и организаций, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, в режиме реального времени (не позднее часа после принятия к исполнению распоряжения о переводе) направлять в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах данные об уплате должником денежных средств.

Также планируется установить, что банки не вправе осуществлять перевод денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству при отсутствии указания в документе, на основании которого производится уплата, уникального идентификатора начисления по исполнительному производству.

Согласно законопроекту, в ответ на постановление судебного пристава-исполнителя, других должностных лиц службы судебных приставов, а также на постановление ФССП России, направленные в форме электронного документа, юрлица, исполняющие соответствующее постановление обязаны будет направлять уведомление о его исполнении в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Если направить уведомление в форме электронного документа невозможно, его нужно будет направить на бумажном носителе.

Полномочия представителей организации для участия в исполнительном производстве можно будет оформить в электронном виде с использованием Единой системы идентификации и аутентификации. При этом документы, которыми оформляются указанные полномочия, должны быть подписаны УКЭП руководителя организации или иного уполномоченного на то лица. Также в электронном виде с помощью Единой системы идентификации и аутентификации можно будет оформить полномочия законных представителей граждан.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть