Транспорт

Принудительное взыскание дорожного штрафа может быть автоматизировано

mabaff / Depositphotos.com

Минюст России предлагает1 ввести упрощенную процедуру взыскания штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные камерами.

Заместитель Министра юстиции Российской Федерации Евгений Забарчук отметил, что сегодня значительная часть исполнительных документов, поступающих в ФСПП России, – это именно документы о взыскании дорожных штрафов. Приставы направляют запросы в банки о счетах должника и наличии денег на них и принудительно взыскивают сумму штрафа (ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; далее – закон об исполнительном производстве).

Допускается ли обращение взыскания на пенсию за выслугу лет? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в Энциклопедии судебной практики интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом закон не разрешает налагать арест на имущество должника, если сумма взыскания составляет менее 3 тыс. руб. (ч. 1.1 ст. 80 закона об исполнительном производстве).

Минюст России планируют исключить из процесса взыскания приставов. Предполагается, что их функции будут в полном объеме переданы информационной системе. Иными словами, взыскание штрафа будет полностью автоматизировано: система станет формировать документы для банков, а те – списывать средства со счета должника для уплаты штрафа.

В министерстве подчеркивают, что 10-дневный срок обжалования и 60-дневный срок для добровольной оплаты штрафа не изменяются и не отменяются (ч. 1 ст. 30.3, ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Сохраняется и 50%-ная «скидка» на штраф при его уплате в течение 20 дней после вынесения постановления (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Евгений Забарчук добавил также, что ведомство принимает во внимание риски возможных сбоев при работе информационных систем. В связи с этим Минюст России совместно с ФССП России прорабатывают дополнительные механизмы защиты от неправомерного списания денег (в том числе денег, в отношении которых установлен запрет на взыскание).

В настоящее время соответствующий законопроект проходит согласование с заинтересованными органами и общественными организациями. После этого он будет размещен для общественного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минюста России (https://minjust.gov.ru/ru/events/48446/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть