Общество

Министр юстиции РФ предложил создать Всеобщую конвенцию о международном сотрудничестве по борьбе с глобальными вызовами в сфере здравоохранения

strelok / Depositphotos.com

Такую идею Константин Чуйченко высказал сегодня в ходе Пленарного заседания на тему: «Вакцинация правом», организованного в рамках Петербургского Международного Юридического Форума 9 ¾.

Министр рассматривает создание Конвенции как один из механизмов предотвращения негативных последствий, связанных с массовыми инфекционными заболеваниями в будущем. По мнению эксперта, в документе на системном уровне могут быть:

  • урегулированы вопросы международного признания прививочных сертификатов;
  • введены единые правила регистрации вакцин и лекарств;
  • выработан порядок оценки эпидемиологической ситуации для решения вопроса об открытии границ;
  • закреплены основы для проведения совместных научных исследований и внедрения их результатов;
  • установлены правила подготовки медработников и специфика международного признания их квалификации;
  • определены особенности оказания международной правовой помощи.

Проработкой этих вопросов на первом этапе могут заниматься министерства юстиции, здравоохранения, иностранных дел, а также санитарные ведомства стран. «Только вместе мы сможем использовать нынешний кризис как стимул для развития и переосмысления ценностных ориентиров, создания новых правовых институтов», – заключил министр, добавив, что это позволит сделать шаг для выстраивания справедливого порядка, обеспечивающего защиту жизни и здоровья людей по всему миру.

О том, что противодействие последствиям пандемии невозможно исключительно на национальном уровне, говорил в своем выступлении и Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. Глава Минюста России поддержал этот тезис и добавил, что только международная солидарность позволит противостоять тем вызовам, которые не признают государственных границ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть