Транспорт

Расхождение сведений о месте жительства автовладельца само по себе не является основанием для расторжения страховщиком договора ОСАГО

minervastock / Depositphotos.com

Банк России сообщает о выявлении им случаев одностороннего прекращения страховщиками договоров ОСАГО на основании п. 1.15 Правил ОСАГО в ситуации, когда собственник изменил фактическое место жительства с внесением новых сведений в гражданский паспорт, но не внес соответствующие изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства (Информационное письмо Банка России от 23 апреля 2021 г. № ИН-06-59/27).

В связи с этим регулятор напомнил, что территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина (подп. «а» п. 3 ст. 9  Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). В целях осуществления обязательного страхования перечисленные документы являются равнозначными и не имеют приоритета один перед другим.

Следовательно, само по себе расхождение содержащихся в этих документах сведений о месте жительства собственника транспортного средства, в отсутствие факта представления им ложных или неполных сведений, не является основанием для досрочного прекращения страховщиком договора ОСАГО.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть