Практика

Предлагается обязать экспертов одновременно с направлением заключения в суд высылать его копии лицам, участвующим в деле

VadimVasenin / Depositphotos.com

Соответствующие поправки предлагается внести в АПК, ГПК и Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (Проект федерального закона № 1170003-7).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что стороны судебного процесса зачастую находятся на значительной территориальной удаленности от суда, в производстве которого находится дело. В связи с этим возникают затруднения в ознакомлении с результатами проведенной по делу судебной экспертизы и формировании правовой позиции по делу. Преодолевание же больших расстояний для ознакомления с заключением эксперта создает дополнительную финансовую нагрузку для проигравшей стороны, поскольку расходы на оплату услуг представителя по ознакомлению с материалами дела, а также транспортные расходы будут взысканы с нее.

Предлагаемые изменения, как указывает автор поправок, позволят сторонам заблаговременно подготовить свою правовую позицию по делу с учетом заключения эксперта, не откладывая разбирательство дела для ознакомления сторон с заключением, и исключат возможность взыскания с проигравшей стороны чрезмерных судебных издержек. К тому же, принятие данного законопроекта актуально в условиях распространения COVID-19, т. к. позволит минимизировать количество посетителей в судах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть