Общество

Проверка полномочий страховых агентов и брокеров станет проще

AndreyPopov/ Depositphotos.com

Банк России принял решение сделать более доступной проверку сведений о страховых посредниках на сайтах страховщиков. Об этом сообщается на официальном сайте1 регулятора.

Будут установлены единые требования к порядку раскрытия страховыми организациями сведений о страховых агентах и брокерах. Кроме того, у страховщиков появится обязанность размещать информацию о посредниках на своих сайтах в виде отдельного файла в формате таблицы (Microsoft Excel (xls, xlsx).

Банк России уже разработал проект2 соответствующего указания.

В настоящее время страховщики обязаны публиковать на своих сайтах данные об агентах и брокерах, с которыми они сотрудничают (п. 11 ст. 8 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). Однако регулятор отмечает, что проверка информации о конкретном посреднике может быть затруднена. Например, для ее проведения часто требуется номер агентского договора, который не известен потребителю.

Проект предусматривает, что страховщики должны будут обеспечить возможность поиска информации о страховом агенте или брокере на своем сайте по любым известным данным:

  • ФИО либо наименование посредника;
  • его ИНН при наличии;
  • номер удостоверения посредника;
  • номер договора между страховщиком и посредником;
  • доменное имя или сайт посредника.

Можно ли застраховать недвижимость, если отсутствует разрешение на строительство или права на объект не зарегистрированы? Узнайте из Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В Банке России надеются, что благодаря этому потребители смогут легко проверить, легально ли действует страховой посредник или же перед ними мошенник.

Направить свои предложения в рамках общественного обсуждения проекта можно до 18 мая.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://cbr.ru/press/event/?id=9820).
2 С текстом проекта указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 27 июля 2015 года № 3740-У «О требованиях к порядку размещения страховщиком информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/05-21/00115810).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть