Труд

Включается ли отпуск с последующим увольнением в отпускной стаж?

Avrora-Andrey / Depositphotos.com

Роструд включил в ежемесячный обзор ответов, размещенных на портале «Онлайнинспекция.РФ», свою позицию по вопросу о включении периода отпуска с последующим увольнением в стаж, дающий право на ежегодный отпуск для расчета компенсации за неиспользованный отпуск. По мнению специалистов ведомства, период такого отпуска включается в отпускной стаж (Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за апрель 2021 года).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Напомним, ранее на портале «Онлайнинспекция.РФ» встречалась иная точка зрения по данному вопросу. К выводу о том, что отпуск с последующим увольнением не включается в отпускной стаж, приходили и суды (см., например, определения Сахалинского облсуда от 24 апреля 2018 г. № 33-699/2018, Магаданского облсуда от 25 декабря 2013 г. № 2-1836/2013, Верховного Суда Республики Саха от 15 августа 2012 г. № 33-2857/2012), аргументируя такую позицию тем, что трудовые отношения в период отпуска с последующим увольнением уже прекращены, а за работником со дня начала отпуска с последующим увольнением не сохраняется место работы.

Однако нам такая мысль представлялась неверной (см. подробнее в Энциклопедии решений), мы придерживались точки зрения о том, что период отпуска с последующим увольнением должен включаться в отпускной стаж. Примечательно, что в настоящее время среди ответов Роструда на портале «Онлайнинспекция.РФ» преобладающим является именно такой вариант толкования ст. 121 и 127 Трудового кодекса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть