Бюджетный учет

Самые важные новости апреля для бухгалтера бюджетной сферы

everythingposs / Depositphotos.com

В первой половине апреля сдавали квартальную отчетность учредителю, а в ПФР – нелегкий отчет о зарплате, в середине месяца – формировали отчетность в фонды и контролировали своевременную уплату взносов, ну а объявление в последних числах апреля предстоящих нерабочих майских дней и связанная с этим необходимость досрочно выплатить зарплату и налоги так и вовсе лишили бухгалтеров покоя… В таком ритме работы вы могли не заметить, что в апреле Минфин России дал дополнительные разъяснения по Стандарту «Нематериальные активы», ФСС ввел новые формы документов для выплаты и возмещения пособий, а Казначейство изменило сроки завершения работы со «старыми» счетами. Исправляем ситуацию и предлагаем традиционный обзор самых важных сообщений новостной ленты прошедшего месяца:

1

Майские каникулы: как работаем и отдыхаем в мае

Конечно, самой заметной новостью апреля стало объявление нерабочими дней с 4 по 7 мая. Указ Президента РФ № 242 был подписан 23 апреля. Таким образом, с учетом праздничных и выходных дней отдыхать в мае можно с 1 по 10 число включительно, а в ряде регионов и того больше – за счет религиозных праздников. В специальном аналитическом материале мы постарались ответить на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся нерабочих майских дней. А для тех, кто предпочитает видеоформат, – актуальный выпуск рубрики «Видеоновости. Экспертный взгляд».

2

Важное в федеральных стандартах бухучета: дополнение к методичке по Стандарту «Нематериальные активы»

Минфин России дополнительно к Методическим рекомендациям по применению Стандарта «Нематериальные активы» выпустил новые системные разъяснения по переходу и по учету исключительных и неисключительных прав с 2021 года. В новостном материале – ответы на некоторые до этого не урегулированные вопросы:

  • как «поднять» со счета 01 на баланс неисключительные права пользования НМА при наличии действующей «бессрочной» лицензии, затраты на приобретение которой уже были отнесены на финрезультат, а на 1 января 2021 года в учете НЕ числится остаток по счету 401 50?
  • как учитывать лицензию, если срок ее действия приходится на два отчетных периода?
  • как учитывать приобретенные в 2021 году лицензии, по которым срок полезного использования составляет менее 12 мес., но закончится он в 2022 году?
  • что делать с амортизацией объектов НМА с неопределенным сроком полезного использования, начисленной до 01.01.2021?
  • как учитывать затраты на создание силами работников учреждения товарных знаков?

3

Новое в бюджетной классификации: упразднение перечней КБК-2020 и дополнительные увязки подразделов с КВР

3.1

Таблица соответствия разделов/подразделов и КВР, применяемых при составлении и исполнении бюджетов субъектов РФ на 2021 год, дополнена более чем двадцатью новыми увязками. Большая часть из них предназначена для учета расходов по предоставлению грантов юрлицам по КВР 634 «Гранты иным некоммерческим организациям» и 814 «Гранты юридическим лицам (кроме НКО)…», а также субсидий на обеспечение исполнения государственного/ муниципального соцзаказа в сфере здравоохранения, спорта и социальной сфере. Подробнее читайте здесь.

3.2

С 24 апреля утратили силу Перечни кодов бюджетной классификации, относящихся к федеральному бюджету, утвержденные приказом Минфина России № 207н. Они предназначались для составления и исполнения федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов Теперь же, когда бюджет на 2020 год исполнен и сформирована соответствующая бюджетная отчетность, эти перечни упраздняются. При составлении и исполнении бюджетов всех уровней на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, напомним, применяются перечни КБК, утвержденные приказом Минфина России от 8 июня 2020 г. № 99н.

4

Важное в перечислении платежей: изменены сроки окончания работы со «старыми» счетами УФК

4.1

Напомним, с 1 января по 30 апреля 2021 года был установлен переходный период, когда одновременно функционируют и планируемые к закрытию банковские счета № 40101, и вновь открываемые казначейские счета. Окончательный переход на самостоятельную работу вновь открываемых казначейских счетов планировался начиная с 1 мая текущего года. Теперь Казначейство скорректировало эти сроки и уточнило, как и когда в ГИС ГМП можно направить документы на перевод денежных средств на «старые» банковские счета территориальных казначейских органов, подлежащие закрытию в связи с переходом на систему казначейских платежей. Наглядная таблица с новыми сроками – здесь.

Как продолжение предыдущего пункта – напоминание о том, что с 1 мая все налогоплательщики при заполнении платежных поручений на уплату налоговых платежей в реквизите 15 должны указывать новый номер счета банка получателя средств. Данные о новых счетах ФНС России довела еще осенью прошлого года – в форме таблицы реквизитов территориальных органов Федерального казначейства в каждом регионе.

5

Новое в расчетах с ФСС России: введены новые формы документов для выплаты и возмещения пособий

С 2 мая вступил в силу приказ ФСС России, которым утверждены новые формы документов, которые работодатели должны предоставить Фонду для получения застрахованным лицом пособий в рамках прямых выплат. Большая часть этих документов уже знакома тем, кто работал по принципу «прямых выплат» до 2021 года, т.к. ранее многие и этих форм были закреплены в приказах № 578 и № 579. Речь, в частности, о формах заявлений о возмещении:

  • расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности;
  • расходов на выплату социального пособия на погребение;
  • расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами;
  • стоимости услуг по погребению, и др.

По-новому будут формироваться и Сведения о застрахованном лице. Форма теперь структурирована по категориям застрахованных лиц и сведений по ним. Также в Сведениях предусмотрена отметка о волеизъявлении застрахованного лица о выплате пособия – так что никаких заявлений на выплату пособий от работника требовать не нужно.

Кстати, приказы № 578 и № 579 того же 2 мая утратили силу.

6

Новое в бюджетной смете и ОБАС: методичка – 2021 для «федералов»

6.1

Минфин России выпустил новые Методические рекомендации по заполнению обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных казенных учреждений на 2021 год и на плановый период. Сами формы обоснований, напомним, утверждены Приказом № 139н, а в настоящее время на регистрации в Минюсте России находятся очередные изменения в состав бюджетных обоснований. Планируется, в частности, скорректировать содержание целого ряда форм, касающихся закупок в сфере ИКТ, бюджетных инвестиций, уплаты налога на имущество и земельного налога. Еще три обоснования будут исключены, зато появятся более тридцати новых формы, но в основном они касаются деятельности внебюджетных фондов. Поэтому прошлогодняя методичка уже не отвечала потребностям и требованиям к составлению сметных расчетов и нуждалась в замене.

Полагаем, в этой связи не лишним будет ознакомиться и с одним из последних судебных решений о привлечении к ответственности за нарушения при составлении бюджетной сметы, о котором мы рассказывали в недавнем новостном материале.

6.2

А для федеральных ГРБС доведены Методические рекомендации по заполнению обоснований бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021 год и на плановый период. Минфин России уже выпускал такую методичку в июле прошлого года. Но за прошедшее время Порядок № 32н формирования и представления главными распорядителями средств федерального бюджета обоснований бюджетных ассигнований (ОБАС) трижды корректировался, пришло время обновить и методичку по заполнению форм ОБАС. Подробнее читайте здесь.

7

Новое решение по ключевой ставке: применяем при расчете пени, неустоек и компенсаций

23 апреля Банк России вновь повысил ставку на 0,25 б.п, до 5% годовых.

Напомним, что ее размер имеет значение при расчете, в частности:

  • пеней по налогам, сборам, взносам;
  • компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику;
  • процентов за пользование чужими денежными средствами, и др.

8

Важное из зала суда: решения, на которые стоит обратить внимание

Анализ судебной и арбитражной практики помогает аргументировано отстоять свою точку зрения в спорах с проверяющими и оценить риски наступления негативных последствий при проверках. Предлагаем учесть опыт тех, кто столкнулся с претензиями контролирующих органов и уже прошел в своем споре не одну судебную инстанцию. Заметим, что некоторые судебные разбирательства касаются бухгалтера непосредственно…

1

Главный бухгалтер в ответе за нарушения, допущенные его предшественниками на этой должности

В ходе проверки деятельности учреждения ревизоры КСП установили недостоверность годовой бухгалтерской отчетности. Как оказалось, в предыдущие годы не были учтены некоторые факты хозяйственной жизни. Главного бухгалтера, составившего и подписавшего эту отчетность, оштрафовали. Главбух пояснила, что неотражение указанных операций в учете – не ее вина, поскольку на тот момент она не работала в учреждении. Но суд не принял такие аргументы. Ответственность за показатели отчетности лежит на том, кто ее составил и подписал. Представление недостоверной отчетности – вина действующего главного бухгалтера, не проверившего данные учета. Детали этого дела – здесь (Решение Кировского районного суда города Ярославля от 11 марта 2021 г. по делу № 12-170/2021).

2

Можно ли взыскать с бухгалтера штрафы за допущенные им нарушения?

Главный бухгалтер учреждения, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности, в период работы допустила ряд нарушений налогового и пенсионного законодательства, вследствие чего учреждение регулярно привлекалось к административной ответственности. Когда общая сумма выписанных штрафов перевалила за 900 тыс руб., работодатель, полагая, что бухгалтер своими противоправными действиями причинил учреждению материальный ущерб, решил взыскать с нее соответствующую сумму. Однако суд в удовлетворении этих требований отказал. Чем мотивировали судьи свое решение – смотрите здесь (Определение Второго КСОЮ от  9 февраля 2021 г. по делу № 8Г-32777/2020).

3

Можно ли за счет средств ОМС оплатить обучение бухгалтера или кадровика?

ТФОМС выявил в медучреждении целый ряд нарушений, которые привели к нецелевому использованию страховых денег. Среди прочего «нецелевкой» признали расходы на оплату:

  • участия специалиста по кадрам в семинаре-тренинге о мотивации персонала медицинской организации;
  • повышения квалификации бухгалтера по учету материальных ценностей по программе, тематика которой имеет отношение к организации деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

По этим моментам суд поддержал ревизоров – такие затраты нельзя оплачивать за счет средств ОМС. Почему – смотрите здесь.

4

Если учредитель позволил расходы по сданному в аренду имуществу оплачивать за счет субсидии…

…То учреждение накажут за «нецелевку», а руководитель органа-учредителя будет оштрафован по ст. 15.15.5 КоАП за нарушение условий предоставления субсидии. Дело в том, что законодательство запрещает финансовое обеспечение содержания такого имущества, если оно закреплено за учреждениями на праве оперативного управления или куплено за средства, выделенные на эти цели учредителем. И соответствующие положения, как правило, включаются публично-правовыми образованиями в порядок формирования государственного/ муниципального задания и его финансового обеспечения. Подробнее об этом деле – здесь (Постановление Ленинского райсуда города Ульяновска от 15 февраля 2021 г. по делу № 5-245/2021).

5

Выдали деньги под отчет без приказа и нет авансового отчета – начислите страховые взносы!

Позиция с включением в доход работника подотчетных сумм, по которым надлежащим образом не оформлены подтверждающие документы, достаточно устойчива у налоговых органов, и суды не впервые приходят к такому решению, поскольку оно согласуется с правовой позицией Президиума ВАС РФ. Подробности – здесь (Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля.2021 г. № 307-ЭС20-23792).

6

Как оплачивать больничный, открытый после окончания рабочего дня?

За ответом на этот вопрос учреждению пришлось обратиться в суд. Разногласия с ФСС России возникли по поводу правильности отсчета первых трех дней бюллетеня, которые должен оплатить работодатель. Отработав полный рабочий день, сотрудница учреждения обратилась в поликлинику, где ей тем же днем открыли больничный. ФСС России  счел этот день первым днем, который оплачивает работодатель. Но суд признал такой подход ошибочным. Детально по датам это дело мы рассматривали здесь (Постановление АС Северо-Западного округа от 10 марта 2021 г. № Ф07-17327/20).

7

Счет-фактура с факсимиле не может быть основанием для принятия НДС к вычету!

Учреждениям, осуществляющим приносящую доход деятельность, облагаемую НДС, поднятая данным судебным решением тема, безусловно, важна. Ведь с одной стороны, нормы Налогового кодекса не содержат положений, предусматривающих возможность использования факсимиле в налоговых правоотношениях, но с другой стороны, в них нет и прямого запрета на использование факсимиле. Однако по мнению представителей Минфина России и ФНС России, счет-фактуры, подписанные факсимильной подписью, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных продавцом сумм НДС к вычету. И в данном судебном решении судьи поддержали налоговиков (Постановление АС Северо-Западного округа от 18 марта 2021 г. № Ф07-891/21).

8

Компенсация работнику затрат на обязательный медосмотр страховыми взносами не облагается

ФНС России и Минфин России в один голос настаивают: если работодатель компенсирует работникам суммы расходов по прохождению обязательных медицинских осмотров, оплаченных ими самостоятельно, такие суммы компенсаций облагаются страховыми взносами. Вместе с тем суды по данному вопросу занимают иную позицию. Очередное судебное разбирательство по такому вопросу вновь завершилось не в пользу ФСС России (Постановление АС Северо-Западного округа от 5 апреля 2021 г. № Ф07-1692/21). 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть