Бюджетный учет

Минфин России: электронную «первичку» можно применять ее тем, у кого «бумажный» документооборот

 
DenisDenisenko / Depositphotos.com

В прошлом году в Приказ № 52н были внесены серьезные изменения. Одним из главных новшеств стало введение новых форм электронных первичных документов и регистров. Поводом для их появления стала активная централизация бюджетного учета и переход к электронному документообороту. Новые электронные формы с 1 января 2021 года стали обязательными для центров учета и тех, кто передал им полномочия по ведению учета на основании решений органов власти и местных администраций (Письмо Минфина России от 18 марта 2021 г. № 02-07-10/19776).

Могут ли учреждения, не применяющие электронный документооборот и осуществляющие учет самостоятельно либо добровольно передавшие эти полномочия централизованной бухгалтерии, использовать формы электронной «первички»?

Да, могут. Это подтверждают специалисты Минфина России: при отсутствии технической возможности формирования и хранения в виде электронных документов, но при наличии необходимости представления в бухгалтерскую службу копии документа в электронном виде учреждение вправе формировать на бумажном носителе первичные учетные документы по унифицированным формам, установленным для электронных документов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть