Налоги и бухучет

При нулевых показателях в расчете по страховым взносам ТСЖ указывает персонифицированные сведения председателя

samwordley@gmail.com / Depositphotos.com

По общему правилу плательщиками страховых взносов признаются  лица, являющиеся страхователями и производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, к которым, в том числе, относятся и ТСЖ и ТСН (п. 1 ст. 419 Налогового кодекса). Объектом страховых взносов являются выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованных физлиц, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ). К таким, в частности, относится и руководитель организации, являющийся единственными участником (учредителем), членом организации, в том числе, и председатель ТСЖ (ТСН).

Как поясняет налоговая служба, налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности (письмо ФНС России от 22 апреля 2021 г. № БС-3-11/3059@). Поэтому, при отсутствии у плательщика в течение того или иного расчетного (отчетного) периода выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, подлежащих обязательному соцстрахованию, такой плательщик обязан представить в налоговый орган в установленный срок расчет с нулевыми показателями. 

Начиная с расчета за I квартал 2020 года обязательными для заполнения являются: титульный лист, раздел 1 без приложений, раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (приказ ФНС России от 18 сентября 2019 г. № ММВ-7-11/470@). Иные разделы расчета заполняются в случае осуществления в расчетном (отчетном) периоде плательщиком в пользу физлиц выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения страховыми взносами. Поэтому, как поясняет налоговая служба, если ТСЖ (ТСН) фактически не осуществлялись выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц в последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в составе расчета представляется заполненный в установленном порядке раздел 3 на председателя ТСЖ (ТСН).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть