Налоги и бухучет

Минфин России рассказал о новациях в аудиторском законодательстве

garagestock / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал на своем официальном сайте информацию об изменениях, внесенных в аудиторское законодательство в последнее время (информационное сообщение Минфина России от 27 апреля 2021 г. № ИС-аудит-42).

Основными новациями были поправки в правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, обновление правил передачи информации в Росфинмониторинг, уточнение порядка проведения экспертизы применимости МСА на территории России, а также разработка нового регламента предоставления госуслуги по предоставлению сведений из госреестра саморегулируемых организаций аудиторов.

В обновленных правилах  независимости аудиторов и аудиторских организаций разъясняются требования, предъявляемые к разным сторонам, вовлеченным в задание, обеспечивающее уверенность, добавляется новое понятие «клиент по заданию, обеспечивающему уверенность», 3) уточняются обстоятельства, когда аудиторская организация должна быть независима от стороны, оценивающей предмет задания по подтверждению. Также в правила включены положения, регулирующие взаимоотношения с сотрудниками клиента по заданию, обеспечивающему уверенность, которые могут оказывать значительное влияние на оцениваемый предмет задания.

Как указывает Минфин России, изменения правил независимости вступят в силу после введения в действие саморегулируемой организацией аудиторов «Ассоциация «Содружество». При этом Совет по аудиторской деятельности рекомендовал ввести изменения в действие с 15 июня 2021 года.

Также скорректированы правила передачи информации в Росфинмониторинг (постановление Правительства РФ от 9 апреля 2021 г. № 569). Они действуют с 23 апреля 2021 года. В частности, в перечень передаваемых сведений дополнительно включены сведения, необходимые для идентификации представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца. Также уточнен способ передачи информациинаправить данные на оптическом или цифровом носителе можно будет только при невозможности направления электронного сообщения через личный кабинет. Кроме того, в новых правилах прописывается и сам порядок представления информации на оптическом или цифровом носителе. 

Еще одна поправка касается уточнения порядка проведения экспертизы применимости МСА на территории РФ (приказ Минфина России от 19 марта 2021г. № 41н). Приказ вступил в силу 24 апреля 2021 года. Согласно им экспертный орган в ходе экспертизы, проводимой в отношении впервые полученного стандарта, определяет необходимость внесения в него дополнений, определяющих особенности его применения. Если же стандарт уже введен в действие на территории страны, то рассматривается необходимость внесения в него изменений (дополнений), определяющих особенность его применения.

Утвержден и новый регламент получения госуслуги по предоставлению сведений из госреестра саморегулируемых организаций аудиторов (приказом Минфина России от 24 декабря 2020 г. № 324н). Документ начал действовать с 27 марта 2021 года. Регламентом утверждается форма запроса о предоставлении вышеуказанных сведений, а также форма заявления об исправлении опечаток и ошибок в выданной выписке из госреестра и в выданном уведомлении о невозможности предоставления госуслуги. Также, определяется порядок подачи запроса в электронной форме.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть